четверг, 18 августа 2016 г.

Олимпиада-2016.День десятый(одиннадцатый

Прежде всего о наших несравненных синхронистках: Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали 12-ю золотую медаль для сборной России.

Четырехкратные чемпионки Олимпиад выступили, как всегда , потрясающе: в коллекции этого дуэта нет медалей другого достоинства. "Победа была как всегда оглушительно тихой, - описывает "Коммерсант". - Они выступили так, что всем остальным пришлось просто помолчать. Хотя ведь после Лондона кое-что с ними, как известно, произошло. То есть Наталья Ищенко родила. И меньше чем через два года они снова стали тренироваться вместе".

Для своего  выступления девушки  выбрали программу под названием "Русалки".

"Мы достаточно легко вжились именно в этот образ. Действительно, это в большей степени наша стихия… Мы, наверное, под водой и в воде проводим гораздо больше времени, чем на суше. В воде две тренировки, мы тренируемся по десять часов в день, около того, и почти полдня", - рассказывает Светлана Ромашина.

Высочайший темп, потрясающая синхронность, уникальная сложность. Ближайшие соперницы отстали от них - почти на два с половиной балла.

Второе место занял китайский дуэт Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь, бронза у японок Юкико Инуи и Рисако Мицуи.

А каким классным оказался Денис Аблязин  - он стал трёхкратным призёром Олимпиады-2016 по спортивной гимнастике:
К серебру в командном многоборье гимнаст добавил серебро в опорном прыжке и  бронзу в соревнованиях на кольцах.
Аблязин — второй наш олимпиец,  завоевавший на Играх-2016 три медали. Накануне такого же результата добилась наша гимнастка Алия Мустафина, у неё, правда, в активе  одна награда высшего достоинства.

А всего у Аблязина пять олимпийских медалей разного достоинства: к нынешним плюс серебро в опорном прыжке и бронза в вольных упражнениях в Лондоне-2012.
Молодчина! При том, что во время соревнований в Рио у него жутко болели плечи. "В мае врачи диагностировали у Аблязина усталостный перелом обеих надкостниц", — сообщил  личный тренер спортсмена Сергей Старкин. И добавил:

"Такие травмы быстро не заживают. И тот объём тренировочной работы, который надо было выполнить, чтобы успешно выступать, мы физически не могли сделать".
Но ведь у него будет ещё Токио-2020...

И ещё один гимнаст - Давид Белявский -завоевал бронзовую медаль  в упражнениях на брусьях. Это вторая его награда на Олимпиаде. А брусья - его коронный снаряд. В этом году он уже выигрывал золото чемпионата Европы в Берне, а в прошлом году - серебро на Европейских играх в Баку.

"...командное серебро нашей команды я ценю выше, чем личную награду,-говорит спортсмен.- Мы все так хотели эту командную медаль, так долго к ней стремились. Сегодня же я испытываю странное чувство: вроде бы и рад индивидуальной бронзе — давно у нас олимпийский медалей на этом снаряде не было, а вот своим исполнением не доволен. Могу выполнять упражнения и лучше. Что касается победы украинца Олега Верняева, то, убежден, что она досталась ему справедливо. Тот, кто справился с нервами, тот и победил".

Обладателем серебряной награды стал американец Данелл Лейва.

В греко-римской борьбе в эти дни завоёвано две медали - золотая и бронзовая.

Российский борец Давит Чакветадзе победил украинца Беленюка со счетом 9:2 и  стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 85 кг.
Такого успеха не ожидал никто.

Давит перебрался в Россию из Грузии  лишь три года назад.  За это время  стал серебряным призером Кубка мира-2015 в Лос-Анджелесе и победителем Европейских игр-2015 в Баку. А теперь взял золото Олимпиады.

А Украина и здесь отличилась - собирается опротестовать результат: министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов
заявил в эфире украинского "Пятого канала",  что у Беленюка "украли заслуженное золото".

Сам же украинский борец Жан Беленюк после поражения от россиянина  задумался о смене гражданства.

Чакветадзе после поединка сказал, что у него нормальные взаимоотношения с Беленюком. Российский спортсмен призвал не мешать спорт с политикой.

"Это спорт. Мы должны уважать друг друга. На ковре биться, а потом пожимать руки, - заявил Чакветадзе. - Политику не надо смешивать со спортом. Против любого соперника я бы бился с полной самоотдачей".

Другой российский борец греко-римского стиля Сергей Семенов  - двукратный чемпион мира среди молодежи, двукратный серебряный призер Кубка мира по греко-римской борьбе в составе сборной России - завоевал бронзовую медаль Игр  в весовой категории до 130 кг. В поединке за третье место 21-летний россиянин победил эстонца Хейки Наби со счетом 6:0.

Сергей Семенов не собирается останавливаться на достигнутом и думает о награде высшей пробы Олимпиады 2020 года.

— В Токио я постараюсь оказаться на первом месте. Сейчас, когда летел сюда, очень хотел медаль и думал о ней. Ехал только за наградой, — признался борец.

Первое золото для российских боксеров на Играх в Рио у Евгения Тищенко имеет некоторый оттенок. Тищенко сражался   с Василием Левитом в финальном поединке в весе до 91 кг и победил казахстанца. Результат схватки был определен решением судей, которые отдали победу Тищенко.

Причём арбитры единогласно присудили победу россиянину, но зрители на трибунах   с этим не согласились и стали свистеть, выражая недовольство. То же самое повторилось на церемонии награждения.

Евгений Тищенко позже сказал  о готовности принести свои извинения в случае, если его золотая медаль окажется результатом ошибки судей. Он  заявил, что во время боя не понимал, победил он или нет. По его словам, ему тяжело судить о финальном поединке со стороны.

"Но если я выиграл несправедливо, хочу принести своему сопернику извинения", - цитирует боксера «Спорт-Экспресс».

Стоит отдать должное казахстанцу Левиту: Василий успокаивает соотечественников, как может, прикладывая палец к губам. "Я думал, что выиграл, - признался потом серебряный призер Олимпиады. - Но изнутри судить сложно. Потом, посмотрим, разберемся с тренерами, что произошло".

Представитель МОК Марк Адамс считает, что судейство на боксерском турнире Олимпиады-2016 справедливое.

А пока старший сержант полиции Евгений Тищенко приказом министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева награжден медалью МВД России "За доблесть в службе", - сообщается на официальном сайте ведомства.

- Мы поздравляем Евгения с такой важной для всей страны победой, желаем успехов на службе и, конечно же, новых спортивных успехов в его дальнейшей карьере, - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Присоединяемся...

Есть ещё бронзовый призер в байдарке-одиночке на 1000 м Роман Аношкин.  В одиночных заплывах в байдарках от россиян медалей особо не ждали: выход в финал уже считался успехом. Бронза стала неожиданностью и для самого Романа Аношкина .
- Вообще не ожидал выиграть медаль, хотя и стремился к этому. Сейчас очень доволен, - признался Роман... - Почему-то не получилось хорошо стартовать. Пришлось двигаться немножко в стороне. Потом уже на второй половине начал добавлять и догонять своих соперников.

В какой-то момент удалось даже выйти на первое место… Надо было чуть попозже это делать, чтобы меня хватило до финиша. Рано пошел, перемандражировал немного, поэтому в конце не доехал чуть-чуть..."

Ситуация с допингом больнее всего ударила по гребцам: было отчислено несколько сильных спортсменов. Ребята  переживали, с трудом настраивались на каждую тренировку, так как не знали, поедут или нет.