суббота, 26 октября 2013 г.

Учимся у Наполеона


Как-то услышала очень интересную и поучительную историю. Возможно, многие ее слышали или читали. 

Эта история связана с императором Наполеоном. Рассказывают, что во время одной из своих затяжных войн Наполеон однажды наткнулся на спящего на посту солдата .



Подобный проступок в период военных действий карался расстрелом перед строем. Но мудрый полководец решил: солдаты безумно устали, их боевой дух сильно понижен, и если сейчас он прикажет расстрелять его, то их психологическое состояние еще более ухудшится, что ни к чему хорошему не приведет.

И что он сделал? Правильно, он поднял ружье солдата и встал в караул. Когда наряд явился сменить солдата, он лишился дара речи, а солдат, увидев императора, который замер в карауле, едва не упал в обморок.

Но! На следующий день вся армия знала о происшедшем, и они пошли в бой (интересно, не с Россией ли это была война?), прославляя своего государя.

Да, несколько пафосная история, но вот бы нашим "полководцам" хоть часть его мудрости. Да не только в армии, а и везде. И, кстати, каждому из нас. Когда тебе захочется "поставить кого-нибудь к стенке" или "расстрелять перед строем своих коллег", знакомых, даже в собственной семье, подними ружье и встань на его место.

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

0 коммент :

Отправить комментарий