вторник, 19 марта 2013 г.

Памятные монеты к Универсиаде-2013 (Казань)


В июле 2013 г. (с 6 по 17) в Казани пройдёт ХХVII Всемирная летняя  Универсиада. Подготовка к ней идёт вовсю и по разным направлениям.
Вот одно из них:

 Центробанк в серии "XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в г. Казани" выпускает в обращение памятные монеты как из драгоценных, так и недрагоценных металлов.

На лицевой стороне монет, как обычно,  расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "Банк России"; по окружности -  номинал монет  и год чеканки  "2013 г.",  а также товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла. На монете номиналом 10000 рублей кроме этого указывается порядковый номер монеты.




На оборотной стороне:

- на серебряной монете номиналом 3 рубля - рельефные изображения спортсменки, несущей флаг, и Казанского Кремля, слева от спортсменки надпись  "UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA", пять звездочек и эмблема XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. , а также надпись по окружности "XXVII ВСЕМИРНАЯ ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА 2013 ГОДА В г. КАЗАНИ";

- на серебряной монете номиналом 25 рублей -  рельефные изображения борцов в момент схватки на фоне панорамы г. Казани и те же надписи, что и на 3-х рублёвой монете;


- на золотой монете номиналом 50 рублей -  надпись "UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA", пять звездочек и эмблема XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. на фоне беговой дорожки стадиона и панорамы г. Казани, и соответственно надпись по окружности "XXVII ВСЕМИРНАЯ ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА 2013 ГОДА В г. КАЗАНИ";

- на золотой монете номиналом 10000 рублей -  рельефные изображения спортсменов различных видов спорта на фоне панорамы г. Казани, и все те же надписи, что и на предыдущих.

Тираж монет:

- серебряной монеты номиналом 3 рубля – 7,5 тыс. шт.;
- серебряной монеты номиналом 25 рублей – 1,5 тыс. шт.;
- золотой монеты номиналом 50 рублей – 1,5 тыс. шт.;
- золотой монеты номиналом 10000 рублей – 0,1 тыс. шт.



А это монеты из недрагоценных металлов:

На лицевой стороне монет  расположены надписи: "Банк России",  "2013". Слева и справа - изображения ветвей лавра и дуба.  В центре -  число "10" и надпись "Рублей" под ним.  Внутри цифры "0" есть защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части -  товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне:
- одной монеты - уже знакомая надпись "UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA", пять звездочек и эмблема XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани;

-  второй монеты - рельефное изображение талисмана XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани и те же надписи, что и на первой.
Тираж монет - по 10,0 млн. штук  каждого вида. Монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу  без ограничений.

http://www.cbr.ru

См.также:
Универсиада-2013. "Синдром вины"
Олимпийские монеты (Сочи-2014)
Олимпийские монеты (Сочи-2014). Продолжение

Ник vera-veritas зарегистрирован

0 коммент :

Отправить комментарий