понедельник, 5 ноября 2012 г.

Пелевин. S.N.U.F.F.


Народ празднует, переваривает вчерашние "единения", особых новостей как будто нет (если не считать дня рождения известной  "оппозиционерки" Собчак - ей стукнуло 31! Жуть!!)

Самое время обратиться к давно прочитанной книге Пелевина "S.N.U.F.F.". И то - целый год уж прошёл со дня выхода романа, автор, чай, приготовил нечто новенькое к Новому году, а я всё никак не настроюсь рассказать о своих впечатлениях.

Я, когда стала читать роман, думала: ну вот, сейчас отвлекусь от дрязг нашей жизни, почитаю нечто особое, т.к. в аннотации написано, что "роман о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства".

Да не тут-то было, ибо попала я сразу "домой", в некое государство на территории Сибири - Уркаинский Уркаганат, или Уркаина, а люди, живущие там, называются "урки" или "орки".

Уже произошёл ядерный катаклизм и даже приходил Антихрист, с которым тоже расправились - расстреляли, а его учение "модернизировали", превратив в религию Маниту. Причём так обозначаются и деньги (money to), и экраны компьютеров и телевизоров (мониторы), ну и как бы Бог (Маниту).

Дело происходит на Земле в далёком будущем. Орки живут там, где раньше жили люди. Да они и сами как бы люди, но весьма деградированные - у них нет фамилий, только имя и ИНН (что-то знакомое?).

А высоко в небе в гигантском рукотворном шаре (офшаре - антигравитационном городе Бизантиум) живут особые люди, которые и управляют Уркаиной - дикими и бескультурными орками через невидимые высокие постинформационные медийные технологии.

Вот он S.N.U.F.F. - Special Newsreel/Universal Feature Film - спецвыпуск новостей/универсальный художественный фильм, т.е. киноновости, где что-то придумано, что-то документально снято. По-моему, у нас на одном телеканале (или не одном?) это тоже с успехом практикуется...

Производством подобных новостей занимается один из главных героев книги — пилот по имени Демьян-Ландульф Дамилола Карпов, или просто Дамилола.

Он - создатель реальности (официально "оператор live news") и боевой лётчик корпорации, которая снимает новости и снафы. "Лётчик" не в нашем, современном понимании: никуда он не летает, а сидит
дома перед контрольным монитором в очках со стереоскопическими маниту, в которых наблюдает за своей камерой (Хеннелорой) и окружающим её пространством.

Камера эта замечательная: "способна перемещаться в воздухе с невероятным проворством. Она может подолгу кружить вокруг цели, выбирая лучший угол атаки или съемки. Она делает это тихо, так что услышать ее можно только когда она подлетит вплотную. А увидеть ее при включенном камуфляже практически нельзя. Ее микрофоны могут различить и записать разговор за закрытой дверью, гипероптика позволяет видеть сквозь стену силуэты людей. Она идеальна для слежки, атаки на бреющем полете — ну и, конечно, для съемок".

Дамилола - настоящий профессионал, он выполняет "самые сложные и деликатные задания корпорации". Например, может начать очередную войну с орками, которые случаются время от времени.

"Войны обычно начинаются, когда оркские власти слишком жестоко (а иначе они не умеют) давят очередной революционный протест. А очередной революционный протест случается, так уж выходит, когда пора снимать новую порцию снафов. Примерно раз в год. Иногда чуть реже. Многие не понимают, каким образом оркские бунты начинаются точно в нужное время. Я и сам, конечно, за этим не слежу — но механика мне ясна".

Конечно, изображение событий не подделывается, но авторы снафов "помогают" этим событиям произойти.
"Мы не фальсифицируем реальность. Но мы можем сделать ей, так сказать, кесарево сечение, обнажив то, чем она беременна — в удобном месте и в нужное время"...

Вот он, знакомый нам слоган: "Мы делаем новости", который любят повторять журналисты. Здесь он реализован буквально: события случаются с помощью летающей камеры.

Так "началась" и очередная война № 221, и съёмка очередной порции новостей.

Продолжение следует

См.также:
Пелевин. S.N.U.F.F. Часть вторая
Читала Пелевина

Ник vera-veritas зарегистрирован

4 комментария :

  1. Ого, вот как раз читаю эту книгу - Пелевина "S.N.U.F.F.", да все в стиле Пелевина, если затереть легкую пелену и вникнуть в текст все сразу станет ясно. Советую прочесть Всем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пелены там, прямо скажем, немало, я иногда с трудом пробиралась по тексту - богатый и не всегда известный контекст... Но, правда, интересно.

      Удалить
    2. Да порой кажется что он под каким то воздействием пишет тексты, его стиль я называю галюциногенно-философский =)

      Удалить
  2. Советую послушать аудио-книгу в исполнении Сергей Чонишвили - шедевральНО!!!

    ОтветитьУдалить