четверг, 10 июня 2010 г.

Что такое ezLinkPreview?


Помнится, я рекламировала одно из своих любимых расширений FireFox'a CoolPreviews - предварительный просмотр страниц с помощью Cooliris.

Так вот: теперь подобное расширение появилось и для браузера Google Chrome - называется ezLinkPreview.
Думаю, что тем, кто привык к CoolPreviews в FF, и одновременно хочет пользоваться Chrome, оно понравится, так как очень облегчает навигацию в интернете, делая просмотр страниц более быстрым и эффективным.


Итак, познакомимся поближе с этой "штучкой". Ну, с установкой расширений в Chrome проблем нет. Вот так выглядит значок этого расширения. Он появляется рядом с каждой ссылкой, а при наведении курсора мыши на значок на основной (рабочей) вкладке появляется то, что скрывается за этой ссылкой.

Бросили взгляд на открывшийся текст (картинку, YouTube) - если там есть нечто заинтересовавшее нас, остаёмся и изучаем страницу, а если она не представляет для нас интереса, то переносим курсор на поле основной вкладки или нажимаем на "закрыть", и эта "детка" исчезает.


Если в открытой дополнительной усечённой вкладке (детке), в свою очередь, есть ссылка, заинтересовавшая нас, кликаем по ней и - вуаля - на её "территории" открывается очередная вкладочка и т.д. и т.п., то есть срабатывает как бы эффект нашей родимой матрёшки :-))

Насколько я поняла, здесь действует значок двух видов: оранжевый - это выход по ссылке на, как бы сказать, внешний адрес, а синий - открывает ссылки в пределах одного адреса - как расширение - нечто уточняющее, объясняющее. Но это так, к слову. Всё легко познаётся при пользовании...

Что ещё интересно? Посмотрим на четыре кнопочки в правом верхнем углу.

1-я, понятная, выводит кучу поисковиков - Google, Bing, Yahoo, Wiki, YouTube, Amazon, Dictionary и ещё что-то мне незнакомое. То есть тут же, на дополнительной усечённой вкладке можно найти что-то срочное (не сходя с места). Кроме того, выделив какой-то текст на странице и нажав на волшебный значок, поисковики предложат кучу материалов, содержащих выделенные слова (их адреса);

2-я - в виде стрелочки - при желании открывает страницу на новой вкладке во весь экран;

3-я - это как бы фиксатор открывшейся дополнительной вкладки: если значок в горизонтальном положении, то она исчезнет сама при отведении курсора на основное поле, а когда значок в вертикальном положении, вкладка зафиксируется и удалить её можно либо нажав на крест "закрыть", либо перевести фиксатор в горизонтальное положение - и она улетучится;

4-я - всем знакомая...

Таким образом, главное достоинство (по крайней мере, для меня) - это возможность просматривать по ходу все ссылки и изображения, не покидая текущую вкладку (а то ведь можно и "заблудиться", увлекшись предметом и перебегая от одного адреса к другому, третьему...)
Вот, по-моему, в основном всё (из того, в чём я разобралась сама. Если обнаружите что-либо новенькое, окажите любезность, судари, известить и меня. Буду весьма признательна).

PS Напоследок примечание авторов: некоторые сайты не открываются по значку, это значит, что они не позволяют обращаться с собой таким образом ;-)) "Уважают" себя и требуют открывать вкладку целиком. Что ж, их право...Именно так поступает, например, Твитерок:-))