пятница, 12 февраля 2010 г.

Людмила Александровна Янукович - первая леди Украины


Скажут, поторопилась... Скорей всего нет, раз самый главный начальник планеты поздравил Виктора Фёдоровича (а за ним заторопились и остальные), то так тому и быть.


Мне любопытное другое: не успел ещё V-победитель принести присягу (на чём там у них - Конституции, Библии?), как всех взволновал другой вопрос: а кто это там будет первой леди? Впрочем, ничего уникального не происходит - так бывало со всеми первыми леди в разных странах, подобное, например, пережила Белоруссия, когда победил Лукашенко, и журналисты дружною толпою помчались по весям в поисках его супруги.
Или Ющенко и его супруга Екатерина Чумаченко - ух, отыгрались масс медиа...

Сегодня, переключаясь по FM-диапозону, попадаю "по дороге" на развязный тон ведущей, обсуждавшей, оказывается, Людмилу Янукович: "...да, некрасивенькая... и что это тётки любят краситься в фиолетовый цвет?.." (наверное, сама говорившая была, как минимум, мисс красоты на собственной кухне, а то и на этаже в доме).

Больше не стала слушать, но решила поближе познакомиться с супругой вновь избранного президента. Хотя, признаться, думала, что моей героиней после этих выборов может стать красавица Юлия, которая, как где-то прочла, признана самым сексуальным политиком. Не случилось... Но на её фоне, конечно, очень многие первые леди меркнут.

Ну, если в случае с первым Виктором журналистам и обывателям было о чём посудачить, то с Людмилой Янукович не столь повезло.

Всё было "скучно" и обыденно.

Со своей будущей женой Людмилой Виктор Янукович познакомился в 1969 году отнюдь не "на небесах" (как Ющенко) или в иной романтической обстановке. Во время разгрузки кирпича на Енакиевском металлургическом заводе один из брусков упал девушке на ногу. Подруги привели пострадавшую к заводским газовщикам.

"Глянул на нее, и что-то в сердце дрогнуло. Подал кружку воды, помог сесть на скамью. Так и познакомились, а потом разговорились", - вспоминал Янукович. Поженились Людмила и Виктор в ноябре 1972 года. "Я не жалею, что вышла замуж за него, потому как он просто надежный", - рассказала в одном из интервью Людмила Янукович. "Бог нас послал друг другу", - считает она.

До сих пор супруга Януковича жила тихо и незаметно в тени своего мужа, в загородном доме под Донецком. Она - домохозяйка, одевается неброско и просто, волосы красит в любимый советскими женщинами цвет махагон. Занимается благотворительностью: под ее опекой несколько детдомов, а также большое количество крестников. Причем средства для детдомов Людмила Александровна собирает, организуя концерты звезд эстрады и фуршеты для бизнесменов, приглашённых на эти концерты.

Она очень любит театр и сама увлекается пением. Каждый Новый год она дарит мужу песню в своем исполнении. А в день рождения самой Людмилы, 9 октября, в Донецком оперном театре играют ее любимый спектакль - балет "Дон Кихот".

Известен единственный (и тот неудачный) случай публичного выступления Людмилы в ноябре 2004 года на митинге в Донецке. Рассказ о наколотых наркотиками апельсинах рассмешил украинских телезрителей и вошел в историю. С тех пор Людмила ни разу не выступала на публике.

Один из соратников Виктора Януковича Тарас Черновил вспоминает: "С Людмилой Янукович мне довелось общаться несколько раз, преимущественно в трудные для нее времена третьего тура выборов-2004. И было обидно за ту грязь, которую на нее тогда выливали. Да, она не оратор. Но она хороший, приятный и интересный в общении человек, наконец, как мне показалось, хорошая мать и хорошая жена. Что бы ни говорили о ней, она оставила у меня хорошее впечатление. Ее главным качеством я назвал бы внутреннее спокойствие и умение создавать уют. На фоне событий конца 2004-го, когда даже я подумывал эмигрировать, это было особенно заметно. Она держала все в себе и только раз сказала о том, что кто-то угрожал ее сыновьям..."

Конечно, плебсу нравится, когда жёны руководителей страны блещут умом или выглядят топ-моделями. Но Людмила Янукович - не Карла Бруни или Мишель Обама, она не следит за модой, не умеет одеваться по-современному, не пользуется макияжем, плохо говорит или несёт чепуху, и лучше бы не выступала публично...и ещё, наверное, много чего могут предъявить молодые, разбитные, кое-как образованные современные "критики".

При этом они забывают или даже не представляют себе то, в какое время родилась героиня (1949-й год), в каком месте - СССР, в районном городке (на окраине) Окраины (прошу прощения). Закончила Макеевский горно-инженерный институт, работала на заводе, потом много лет была домохозяйкой, занималась детьми и, возможно, больше ничего её не интересовало, да и не было возможностей (а может и желания) быть современной (с точки зрения нынешних её критиков).

Впрочем, вина за это во многом лежит на победителе. Следовало бы задолго заранее (до первых президентских выборов, а то и раньше - он ведь был премьером) поработать над образом супруги. Судя по всему, ему самому это не приходило в голову, но в команде должны же быть люди, специально занимающиеся имиджем лидера и его семьи.

Дизайнеры при желании могут наверстать наверстать упущенное - научить правильно разговаривать, держать себя, подобрать правильный макияж, прическу, гардероб, заняться кожей.

Говорят, что если у президента будут какие-либо успехи, то ей простят прошлые ляпы. Она может, например, заняться чем-то наподобие охраны окружающей среды. А вообще она вряд ли будет активна в публичной жизни. Скорее всего, как принято у первых леди, продолжит заниматься благотворительностью. По словам Януковича его супруга не будет менять привычный образ жизни домохозяйки на светские рауты первой леди. Она уже предупредила, что будет больше внимания уделять недавно родившемуся внуку, чем ему.

У Януковичей два сына. Старший сын, Александр, 1973 года рождения, врач-стоматолог. Младший сын, Виктор, 1981 года рождения - выпускник экономического факультета Донецкого университета. С 2006 года он депутат Верховной Рады (избран по списку "Партии Регионов").

Вот такой первый взгляд на новую первую леди Украины.
Посмотрим...

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!